Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Администрация Панагинского сельского поселения
официальный сайт

Осторожно, пиротехника!

  • 21 декабря 2022

    Осторожно, пиротехника!

    Одна из новогодних традиций - запуск фейерверков, взрыв петард и другой пиротехники. В наше время фейерверки и праздничная пиротехника - такой же неотъемлемый атрибут главного праздника, как и, например, елка или подарки на Новый Год.

    В преддверии новогодних праздников отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам напоминает жителям Куйтунского района о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в быту, а также основные правила по выбору и применению пиротехнических изделий.

    При покупке следует обратить внимание на срок годности изделий, поскольку использование просроченных фейерверков и петард может стать причиной серьезных травм. На упаковке содержится ещё одна очень важная информация – класс безопасности пиротехнического изделия: всё, что выше третьего класса – это уже профессиональная пиротехника, использовать её рядовому гражданину небезопасно. Внутри упаковки или на самом изделии обязательно должна быть инструкция по его применению. Обязательно обратите внимание на информацию, указывающую возрастное ограничение на применение данного пиротехнического изделия.

    Хранение купленных пиротехнических изделий допускается только в сухом месте, в оригинальной упаковке. Запрещено хранить пиротехнические изделия при повышенной влажности воздуха, а также в помещении с высокой температурой воздуха (более 30°С), вблизи легковоспламеняющихся предметов и веществ, а также вблизи нагревательных приборов.

    Чтобы использование пиротехники было безопасным важно помнить о том, что запускать салюты и фейерверки внутри зданий (помещений), с балконов, во дворах жилых домов, в местах массового скопления людей, а также ближе, чем в 50 метрах от высоких деревьев, линий электропередач - запрещено. Также нельзя запускать салюты и фейерверки в условиях сильного ветра. Практика показывает, что большинство несчастных случаев происходит именно из-за пренебрежения техникой безопасности, люди, как правило, просто не читают инструкцию.

    При поджоге пиротехники нельзя держать изделие в руках, наклоняться над ним. Фитиль следует поджигать с расстояния вытянутой руки. После окончания работы изделия или в случае несрабатывания нельзя подходить к нему как минимум 10-15 мин. Одно из самых главных правил - никогда не следует разбирать пиротехнические изделия, ни до использования, ни после.

    Если все-таки произошел несчастный случай – немедленно звоните на телефон службы спасения 112.





    Дата создания: 28.12.2022 14:42:13

    Дата изменения: 09.01.2023 10:03:01

Возврат к списку